| Sistema operativo | |
|---|---|
| Versión del sistema operativo | 26 |
| Tipo de sistema operativo | WebOS |
| Pantalla | |
| Tamaño de la pantalla (p) | 55p |
| Tipo de pantalla | 4K Ultra HD |
| Procesador | |
| Procesador (CPU) | a7 AI Gen9 4K |
| Conectividad | |
| Wifi |
|
| Bluetooth |
|
| Características destacadas | |
| Wifi |
|
| Smart TV |
|
| USB |
|
| Dimensiones | |
| Peso del dispositivo (gr) | 9500gr |
| Tamaño (largo x ancho x fondo) (mm) | 1228 x 715 x 70.8mm |
| Multimedia | |
| Streaming |
|
| Otros detalles | |
| Contenido de la caja | Manual de usuario |
Te lo ponemos fácil: ahora puedes contratar en Orange los servicios de instalación y montaje.
Contrata la instalación
Entra aquí y solicita el servicio que necesites.
¿Cómo funciona?
1. Compra tu nuevo equipo en Orange
Solo necesitas haber comprado el producto con nosotros.
2. Solicita un presupuesto
Entra en la web y selecciona los servicios de montaje e instalación que necesites y contrátalos.
3. Fija una fecha
En un plazo máximo de 48 horas te contactará el profesional asignado para fijar fecha.
*Nota: asegúrate de tener en cuenta el plazo de entrega del producto.
4. Instalación y puesta en marcha
El día asignado el técnico acudirá al lugar fijado y realizará la instalación. Una vez terminada, deberéis firmar un documento de conformidad y adjuntar imágenes del antes y el después Consulta Términos y condiciones.
LG Televisor 55 Smart TV NU85 4K
420€
En 48 plazos desde 8,75€/mesHay 4 personas viendo este dispositivo
Elige tu tarifa
Inicia sesión para poder ver tus ofertas personalizadas
Información detallada
Equipada con el procesador α7 AI Processor 4K Gen9, optimiza automáticamente tanto la imagen como el sonido mediante inteligencia artificial, analizando cada escena en tiempo real. Su sistema Dynamic Tone Mapping trabaja sobre 2.040 zonas independientes para mejorar el contraste y el brillo, ofreciendo una calidad visual más equilibrada y precisa.
En el apartado de imagen, es compatible con formatos HDR como HDR10 y HLG, e incorpora modos como FILMMAKER MODE, que permite disfrutar del contenido tal y como fue concebido por sus creadores. Además, integra tecnologías como 4K Super Upscaling para mejorar la calidad de contenidos de menor resolución.
El sistema Smart TV webOS 26, actualizable durante 5 años, ofrece una experiencia intuitiva y conectada, con acceso a plataformas de streaming, control por voz, compatibilidad con Apple AirPlay, Google Cast y funciones de hogar inteligente. También incorpora asistente inteligente con IA y herramientas como Home Office para acceder al PC en remoto.
En sonido, cuenta con 20 W de potencia en sistema de 2.0 canales, con tecnologías como Dolby Digital Plus y AI Sound Pro, que mejora la claridad de diálogos y genera un efecto envolvente virtual. Además, es compatible con WOW Orchestra para sincronizar el audio con barras de sonido LG.
Completa su propuesta con funciones gaming como ALLM, VRR hasta 60 Hz y acceso a plataformas de cloud gaming, junto con una conectividad versátil que incluye HDMI con eARC, Wifi, Bluetooth y múltiples sintonizadores. Todo ello la convierte en una opción equilibrada para quienes buscan calidad de imagen, funciones inteligentes y rendimiento en cualquier tamaño de pantalla.
| Sistema operativo | |
|---|---|
| Versión del sistema operativo | 26 |
| Tipo de sistema operativo | WebOS |
| Pantalla | |
| Tamaño de la pantalla (p) | 55 p |
| Tipo de pantalla | 4K Ultra HD |
| Procesador | |
| Procesador (CPU) | a7 AI Gen9 4K |
| Conectividad | |
| Wifi |
|
| Bluetooth |
|
| Características destacadas | |
| Wifi |
|
| Smart TV |
|
| USB |
|
| Dimensiones | |
| Peso del dispositivo (gr) | 9500 gr |
| Tamaño (largo x ancho x fondo) (mm) | 1228 x 715 x 70.8 mm |
| Multimedia | |
| Streaming |
|
| Otros detalles | |
| Contenido de la caja | Manual de usuario |